Можно ли в электронном виде подать обращение, чтобы судья снял ограничение?

Брал деньги под залог птс от авто, не смог выплатить, дошло дело до приставов. На машину наложили несколько ограничений. Оплатил все задолженности, все ограничение наложиные приставами ушли, кроме одного, которое наложено судом в другом городе. Можно ли в электронном виде подать обращение, чтоб судья снял ограничение?

, Сергей, г. Краснодар
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Сергей!

Граждане и юридические лица могут подавать обращения (исковые заявления, ходатайства, жалобы и другие документы) в виде электронных документов и электронных образов (скан-копий) (Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 220-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти"). Их подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью. Получить такую подпись можно в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России. Электронная подпись также понадобится для подтверждения личности при регистрации в системах «Мой Арбитр» и на портале ГАС «Правосудие».

Другими словами, вы можете подать заявление в суд через сайт суда, в некоторых случаях можно и без цифровой подписи обойтись (рекомендую созвониться с канцелярией суда).