Срок административного расследования при ДТП с пострадавшим

На сколько может увеличиваться срок административного расследования при ДТП с пострадавшим (пассажиром) в зависимости от степени нанесённого вреда здоровью (лёгкая, средняя, тяжелая)? Если можно, дайте ссылку на статью закона или на правовой акт.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Согласно п.5 ст.28.7 КоАП

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;
2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок до шести месяцев;
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;
4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной организации и проведении азартных игр — на срок до шести месяцев;
5) решением руководителя вышестоящего органа прокуратуры по делам о незаконном вознаграждении от имени юридического лица — на срок до двенадцати месяцев в случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 29.1.1 настоящего Кодекса.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развернутый ответ.

А как-нибудь законным способом ускорить процесс расследования можно? На что можно сослаться в ходатайстве с просьбой рассмотреть в более короткий срок?