Можно ли выписать ребенка, меняя условия его обучения и проживания в худшую сторону?

Здравствуйте! Проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с семьей (я, муж и ребенок), собственником которой является моя мать. Я зарегистрирована в этой квартире уже 17 лет и из них 11 лет - как зарегистрирован в этой квартире мой ребенок (11 лет). Содержим квартиру хорошо, коммунальные платежи оплачиваем своевременно. В свою очередь, бабушка проживает в прекрасных условиях (квартира с евроремонтом 75 кв.м.) в другом городе. В каждый свой приезд к нам угрожает выгнать меня и мою семью из этой квартиры, вызывает полицию, пишет на нас заявление, требуя, чтобы полиция ограничила наше передвижение по этой 2-х комнатной квартире. В результате мы спим в маленькой комнате (муж спит на полу), а бабушка занимает большую комнату с двуспальной кроватью. Недавно вполне серьезно выказала свои намерения подать в суд для снятия меня и ребенка с регистрационного учета. Надо сказать, что бабушка никогда не отличалась покладистым характером и всю свою жизнь судится со всеми, с кем только можно - со стоматологами, с соседями по даче, с магазином бытовой техники, не говоря уже о бывших мужьях... Мой ребенок устроен в ближайшую школу, где прекрасный коллектив, ходит в музыкальную школу, рядом детская поликлиника. У меня есть маленькая квартира 1- комнатная и у мужа 1-комнатная, но в области, не в городе. Переезд туда будет связан с большими трудностями - придется бросить 2 хорошие школы, так как там нет муз. школ и те, что есть очень сильно далеко. Скажите, пожалуйста, в данных обстоятельствах, пойдет ли суд навстречу нашей бабушке и выпишет нас? Или при каких обстоятельствах он пойдет ей навстречу?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может выписать. Будете в суде бороться.  Вам надо просить срок на проживание предоставить в этой квартире на какой то период, например до окончания школы.

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.