Как быть, если коллекторы требуют большую сумму по кредиту?

здравствуйте!Я не плочу кредит с 2013 г,сегодня получила письмо от мирового судьи ,что коллекторское агенство хочет взыскать с меня долг+пени всякие,,в три раза больше чем оставалась должна.Что делать?

, Елена Ершова, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вам нужно ознакомиться с исковым заявление в суде, если вы его не получили. И подготовить отзыв на исковое заявление.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Поскольку, вы не платили кредит, по условиям договора вам начисляли пени и штрафы, поэтому долг стал в 3 раза больше.

Еще вариант подать на банкротство

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена! Предложите коллекторам встретится в суде, и заявите о пропуске сроков исковой давности. Общий срок 3 года.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Елена, добрый день!

Необходимо отменить данный судебный приказ, есть всего лишь 10 дней на его отмену

Также, если у вас большой долг, я бы вам советовала подать заявление в арбитражный суд на признание вас банкротом, тогда все ваши долги спишутся. Однако эта процедура достаточно длительная, но эффективная.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду благодарна, если оцените его. Если вам необходима помощь в отмене судебного приказа или в признании вас банкротом — напишите мне, будем разбираться.

Я ведь правильно вас поняла, что вам поступил судебный приказ, а не повестка в суд или иск?