Коллекторы звонят по долгу, который уже отменил суд

Добрый день.

В ноябре 2018 г. через фирму-партнера банка Тинькофф оказалась должником этого банка, платила до июня 2019, когда было решение суда о мошеннических действиях и взыскании средств по кредиту с фирмы-партнёра, в июне 2019 платить перестала. Банк получил копию решения суда и даже ответил на моё письмо, что они принимают это решение, вынесенное в мою пользу. В феврале 2020 был еще один суд, который расторг кредитный договор между мной и банком, однако в марте стали звонить из агентства Феникс с требование вернуть долг, потому что, по их словам, Банк передал им этот долг. Не понимаю, как мне поступить в этой ситуации? Ничего не предпринимать и ждать, подадут ли они в суд? или как-то все-таки донести до них информацию? Отправил аим эл.письмо со всеми копиями, ответа нет.

, Ирина, г. Хабаровск
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! С точки зрения действующего законодательства, банк не имел права продать долг, который отменен на основании решения суда, так что вам стоит получить копию договора уступки прав требования (цессии) между банком и коллекторской фирмой который можно в последствии обжаловать в судебном порядке. Как вариант сказать коллекторам о злоупотреблении с их стороны и вашем намерении, в случае продолжения их требований, обратится в правоохранительные органы.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое за Ваш ответ