Нюансы с продажей офисного помещения, оформленного на несовершеннолетнего сына

Муж хочет купить и оформить офисное помещение на несовершеннолетнего сына(7лет).

Вопрос: в дальнейшем будут ли нюансы с продажей этого помещения? Спасибо

, екатерина, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Пока сын несовершеннолетний, продать или иным образом распорядиться помещением можно будет только с письменного разрешения органа опеки.

Согласно ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.