Возможно ли бесплатное помещение в дом престарелых?

Воробьев В.П. (90 лет) обратился в Центр социального обслуживания Северного административного округа Москвы для помещения в дом престарелых. В заявлении он указал, что у него есть сын, который живет в Воронеже, имеет троих детей - 12, 10 и 7 лет и неработающую в связи с уходом за детьми жену. Имеет ли Воробьев В.П. право на бесплатное помещение в дом престарелых? Какие документы он должен представить для подтверждения тяжелого материального положения сына? Имеет ли право Центр социального обслуживания провести проверку достоверности представленных сведений и каким образом?

, Анонимно, г. Новосибирск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченную организацию либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Центр социального обслуживания находится в ведении органов социальной защиты, куда поступают документы и проводится их проверка для признания гражданина, нуждающимся в социальном обслуживании.