Могу ли требовать замененные детали себе?

В декабре 2018 года произошло ДТП. Я виновник без ОСАГО, у пострадавшего КАСКО. Сейчас страховщик через суд хочет взыскать с меня сумму возмещения в порядке суброгации. Интересуют два вопроса:

1. Могу ли я настаивать на перерасчёт с учётом износа?

2. Могу ли требовать замененые детали себе?

, Нури, г. Краснодар
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Нури.

Как было разъяснено в п. 18 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования (далее — Обзор), утвержденного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 28.11.2003 N 75, при суброгации к страховщику переходит только часть требования, имеющаяся у страхователя к причинителю вреда, равная по размеру страховому возмещению. Размер страхового возмещения, в свою очередь, должен определяться по правилам, установленным в договоре страхования. Если расчет выплаченного страхового возмещения производился по иным правилам, чем указано в договоре страхования, то при определении размера подлежащего удовлетворению требования страховщика к причинителю вреда из суммы, выплаченной страховщиком страхователю, исключается выплата, не предусмотренная договором. Страховщик не вправе требовать от причинителя вреда сумму, которую он выплатил страхователю с нарушением условий договора страхования.

Поэтому, когда речь идет о добровольном страховании, в том числе о страховании АвтоКАСКО, к страховщику в порядке суброгации переходит право требовать от причинителя вреда такую сумму, размер которой определен строго по правилам, установленным в договоре добровольного страхования. Следовательно, стоимость поврежденного имущества рассчитывается именно исходя из условий договора. Вопрос о том, учитывать ли при этом износ поврежденного имущества или нет, должен быть также разрешен исходя из условий заключенного сторонами договора страхования.

Отвечая на Ваш первый вопрос отвечу, что всё зависит от условий договора, страховщик имеет право на получение с виновника выплаты, соответствующей выплате потерпевшего.

Также можно отметить, что действующее законодательство не наделяет виновника ДТП правом на получение замененных деталей.