Можно ли вернуть свою предоплату за 4 месяца до мероприятия?

Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я вернуть предоплату внесенную ресторану за проведение банкета? Банкет в июле по договору. Мы приезжали в конце марта к администратору ресторана с просьбой вернуть предоплату, так как у нас изменились обстоятельства и мы не можем провести у них банкет. Положительного ответа нам не поступило. Подскажите, что нам делать?

, Ольга, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направляйте уведомление, требуйте вернуть сумму за вычетом фактических расходов именно по Вашему банкету. Если откажут — иск в суд. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП» даёт Вам право отказаться до оказания услуг.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.