Может ли областная дума принять закон, образующий внебюджетный фонд развития жилищного строительства?

Областная дума приняла закон, которым в субъекте Российской Федерации был образован внебюджетный фонд развития жилищного строительства. Прокуратура области обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании указанного закона не действующим со ссылкой на то, что он противоречит федеральному законодательству.

Имеются ли основания для удовлетворений требований прокуратуры? Изменится ли решение, если аналогичный закон был бы принят Государственной Думой РФ или представительным органом муниципального образования?

, Карина, г. Хабаровск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Карина! Исходя из нижеприведенного  Постановления  Правительства РФ от 15 июня 1994 г. N 664«Об утверждении Примерного порядка формирования и использования региональных и местных внебюджетных фондов развития жилищного строительства» Областная дума,  являясь органом представительной власти субъекта РФ,  имела право образовать внебюджетный фонд. Поэтому нет оснований для удовлетворения требований прокуратуры, также не будет оснований, если такой закон примет орган муниципального образования. Основания у прокуратуры могли бы возникнуть, если такой закон примет Государственная Дума.

Решение об образовании регионального или местного внебюджетного фонда развития жилищного строительства (далее именуются — фонды) принимают представительные органы власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления.