Как наказать мошенника за продажу поддельных товаров?

Здравствуйте. Ко мне подъехала машина и предложила купить телефон. Я отказался. Он начал клясться что жена беременная и срочно надо деньги до завтра. Под залог оставил айфон 11 кольцо и часы. Айфон оказался не настоящий. И украшения тоже бижутерии. И деньги он не вернул конечно

, Тавмурза, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию, ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пусть ищут наказывают мошенника. Если его найдут и дело возбудят — можете заявить гражданский иск в рамках УД.