Нужно ли составлять досудебную претензию и обращаться в суд, и в какой?

Добрый день. У нас был куплен тур на Кипр с 2.04 по 9.04 через турагента Анекстур (туроператор Библиоглобус). 16 марта Россия прекратила авиасообщения, Кипр закрыл въезд и туроператор аннулировал тур. На сайте туроператора написано, что за рейсы, которые должна была осуществлять авиакомпания Россия (у нас должна быть она) будет возврат от 1 до 20 рабочих дней. В группе же Анекстура пишут, что возврат денег приостановлен. Заявление на возврат было написано 9 дней назад. По ГК РФ деньги должны вернуть в течение 10 дней? Анекс тур молчит. Какие мои дальнейшие действия?

Нужно составлять досудебную претензию и обращаться в суд и в какой? Какие аргументы там нужно писать?

, Евгений, г. Кириллов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут помимо ГК РФ, Закон «О защите прав потребителей» применим. Если ранее подавали заявление о возврате денег — повторно подавать его не надо. Можно сразу обращаться в суд и взыскивать неустойку и судебные расходы если таковые будут.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Тамара Мусинова
Юридическая компания "Центр юридической помощи социальной незащищённым категориям граждан города Вологды", г. Вологда

Здравствуйте, Евгений.

Да, вам нужно написать досудебную претензию на возврат денежных средств по путевке в течение 10 календарных дней. Если не будет ответа, готовить исковое заявление в суд (МИРОВОЙ, если Сумма до 100 000 т.р., если больше, то в районный)