72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Съехали со съемной квартиры, собственник квартиры не хочет возвращать залог, всячески игнорирует и не хочет идти на контакт, на звонки не отвечает, на сообщения в вотцап через раз

Здравствуйте, проблема следующего характера.

Съехали со съемной квартиры, собственник квартиры не хочет возвращать залог, всячески игнорирует и не хочет идти на контакт, на звонки не отвечает, на сообщения в вотцап через раз.

Договор аренды у нас с 06.04.219 по 03.04.2020

Вчера собственник написал в вотцап что якобы сломан холодильник и замена обойдется в 52 000 рублей.(как раз такую сумму примерно нам и должны), попросили фото экспертизы которую якобы делали, никаких фото нет, собственник опять морозится.

Холодильник естественно был рабочий и вся техника которая была так же была в исправном состоянии.

Вопрос: как наказать максимально собственника и забрать свои деньги.

Стоит ли писать притензию, заявление в прокуратуру и в ФНС.

Налоги естественно не платит собственник.

Ниже приложу договор аренды.

Так же интересует стоимость заказа всех документов куда только можно пожаловаться на собственника и какую сумму можно будет получить при обращении в суд.

Съехали мы с квартиры 16.03.2020. написали сообщение что мы съехали, готовы встретится для передачи ключей, собственник прочитал но ничего не ответил, через пол часа объявление об аренде этой же квартиры висело на циане, через 2 дня ее уже кто-то снял.

IMG_2020032IMG_20200324_085719.jpg4_085719.jpg
IMG_2020032IMG_20200324_085719.jpg4_085719.jpg
IMG_2020032IMG_20200324_085719.jpg4_085719.jpg
24 Марта 2020, 09:19, вопрос №2722182
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Съехали мы с квартиры 16.03.2020. написали сообщение что мы съехали, готовы встретится для передачи ключей, собственник прочитал но ничего не ответил, через пол часа объявление об аренде этой же квартиры висело на циане, через 2 дня ее уже кто-то снял.

Евгений

У Вас к вопросу прикрепился только передаточный акт, можете сам договор найма прикрепить? В связи с чем расторгли договор?

24 Марта 2020, 09:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
67%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Насколько понимаю передачу квартиры Вы по акту не осуществляли?

Стоит ли писать притензию, заявление в прокуратуру и в ФНС.

Налоги естественно не платит собственник.

Евгений

По налогам, он может произвести самостоятельно расчет полученного дохода и подав декларацию по форме 3-НДФЛ осуществить оплату налога в 13%

Прокуратура в данном случае Вам не поможет, поскольку данный вопрос не входит в предмет надзора и Вам будет рекомендовано обратиться в суд.

24 Марта 2020, 09:24
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Съехали мы с квартиры 16.03.2020. написали сообщение что мы съехали, готовы встретится для передачи ключей, собственник прочитал но ничего не ответил, через пол часа объявление об аренде этой же квартиры висело на циане, через 2 дня ее уже кто-то снял.

Евгений

Тут нужно смотреть условия договора, поскольку законодательством вопрос о возврате обеспечительного платежа решается достаточно лаконично.

В частности, в ст. 381.1 ГК РФ отмечается. что 

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Бремя доказывания указанных обстоятельств будет лежать на стороне удерживающий обеспечительный платеж.

Кроме того, стоит принять во внимание, что к договору найма жилого помещения также применимы положения о договоре аренды, где согласно ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Однако обязанность по доказыванию того, что имущество было возвращено в поврежденном или ином отклоняющимся от нормального состоянии — также лежит на наймодателе.

24 Марта 2020, 09:30
Евгений
клиент, г. Видное
Нет, передачи квартиры и акта не было, т.к. собственник морозится, спрашивали не однократно когда и во сколько встретимся с вами.
24 Марта 2020, 09:33
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет, передачи квартиры и акта не было, т.к. собственник морозится, спрашивали не однократно когда и во сколько встретимся с вами.

Евгений

Тут нужно посмотреть договор.

На данном этапе пока можно подать ему претензию о возврате обеспечительного платежа.

Можете также уточнить оплата производилась наличными средствами или производилась на карту?

24 Марта 2020, 09:35
Евгений
клиент, г. Видное
Наличными оплата производилась, на карту категорически была против, раз в месяц приезжала за деньгами.
24 Марта 2020, 09:42
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А в подтверждение получения денег какой-нибудь документ передавался?

24 Марта 2020, 09:43
Евгений
клиент, г. Видное
Нет, просто забирала деньги и все
24 Марта 2020, 09:44
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И залог также? Тут возникает проблема как доказать его передачу. Кроме того, при обращении в налоговую так же желательно предоставить документы подтверждающие оплату, в ином случае наймодатель просто сошлется на то, что от вас оплату по договору не получала.

24 Марта 2020, 09:57
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Это понятно из Вашего вопроса, что указано по залогу в договоре?

24 Марта 2020, 09:39
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

подскажите,  а вы прописаны в том же населённом пункте где снимали квартиру?

24 Марта 2020, 10:26
Евгений
клиент, г. Видное
Нет, прописка в другом горде
24 Марта 2020, 10:29
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Можно конечно обратиться в МВД с заявлением о проведении проверки соблюдения правил регистрации. 

Или обыграть возможность такого обращения с требованием о возврате залога.

24 Марта 2020, 11:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут