Правомерно ли требование взыскания судебных расходов с соответчика?

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу, а именно, мой сосед подал в суд о узаконивания перепланировке своей квартиры. Ответчик была Администрация. Суд нас привлек как соответчика (я его сосед) Нам его планировка не нужна и не интересна. Один раз сходили в суд и написали, что мы не против (удовлетворили). Истцу удовлетворили иск. Теперь он с нас просить у суда возместить его расходы. Это как?

, Анжелла, г. Нижний Новгород

ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Вам сразу надо было исключать себя из соответчиков, поскольку Вашими действиями права заявителя не нарушаются. Можно попытаться съехать на п.2 ст. 96 ГПК РФ, и возражая относительно судебных расходов, говорить, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком, права заявителя не затрагивались вашими действиями (бездействиями), привлечены вы были по инциативе суда, следовательно соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.