Должны ли засчитать обеспечительный платёж в счёт аренды за последний месяц при расторжении договора?

Договор субаренды нежилого помещения был заключён в 2016 году на 11 месяцев, в 2020 году он стал бессрочным.

Сейчас я, как субарендатор, хочу расторгнуть бессрочный договор отправив уведомление и через 3 месяца договор будет считаться расторгнутым. Имею ли я право требовать засчитать обеспечительный платёж в счёт аренды последнего, третьего, месяца, после уведомления.

В договоре следующие пункты:

3.7.4. Обеспечительный взнос засчитывается в счет оплаты арендной платы за последний месяц субаренды.

3.7.6. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Субарендатора по любой причине, непосредственно не предусмотренной настоящим Договором, Обеспечительный взнос, указанный в п. 3.7.1, удерживается Арендатором в полном объеме в качестве штрафа.

, юлия, г. Пермь
Лидия Плешкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Читайте пункт расторжение договора, и условия возврата обеспечительного платежа.

Добрый день, Юлия!

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, предусмотрена ли Вашим договором возможность Субарендатора расторгнуть договор аренды в одностороннем внесудебном порядке?

Если такого условия договор не содержит, то к сожалению Вы согласовали возможность удержания Арендатором обеспечительного платежа в виде штрафа при расторжении договора по Вашей инициативе.

В соответствии со ст. 381 ГК РФ денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, а также обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением oднoй из сторон другой стороне определенной денежной суммы ( обеспечительный платёж). При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства. Если обстоятельства, указанные в абз. 2 п. 1 настоящей статьи, не наступили в предусмотренный договором срок либо обеспеченное обязательство прекратилось, обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

Также внимательно прочитайте условия договора в части предъявления требований Арендатором, если указано, что требования, претензии предъявляются им в письменной форме, а таковые отсутствуют по поводу обеспечительного платежа, то такое удержание будет являться незаконным и может быть взыскано в судебном порядке как неосновательное обогащение. Почитайте практику на сайте Судакт.ру по  обеспечительному платежу: Решение от 21 июня 2019 г. по делу № А40-230520/2018.

Надеюсь, я помогла Вам в решении Вашего вопроса!