8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли засчитать обеспечительный платёж в счёт аренды за последний месяц при расторжении договора?

Должны ли засчитать обеспечительный платёж в счёт аренды за последний месяц при расторжении договора?

Договор субаренды нежилого помещения был заключён в 2016 году на 11 месяцев, в 2020 году он стал бессрочным.

Сейчас я, как субарендатор, хочу расторгнуть бессрочный договор отправив уведомление и через 3 месяца договор будет считаться расторгнутым. Имею ли я право требовать засчитать обеспечительный платёж в счёт аренды последнего, третьего, месяца, после уведомления.

В договоре следующие пункты:

3.7.4. Обеспечительный взнос засчитывается в счет оплаты арендной платы за последний месяц субаренды.

3.7.6. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Субарендатора по любой причине, непосредственно не предусмотренной настоящим Договором, Обеспечительный взнос, указанный в п. 3.7.1, удерживается Арендатором в полном объеме в качестве штрафа.

Показать полностью
, юлия, г. Пермь
Лидия Плешкова
Лидия Плешкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Читайте пункт расторжение договора, и условия возврата обеспечительного платежа.

0
0
0
0

Добрый день, Юлия!

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, предусмотрена ли Вашим договором возможность Субарендатора расторгнуть договор аренды в одностороннем внесудебном порядке?

Если такого условия договор не содержит, то к сожалению Вы согласовали возможность удержания Арендатором обеспечительного платежа в виде штрафа при расторжении договора по Вашей инициативе.

В соответствии со ст. 381 ГК РФ денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, а также обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением oднoй из сторон другой стороне определенной денежной суммы ( обеспечительный платёж). При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства. Если обстоятельства, указанные в абз. 2 п. 1 настоящей статьи, не наступили в предусмотренный договором срок либо обеспеченное обязательство прекратилось, обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

0
0
0
0

Также внимательно прочитайте условия договора в части предъявления требований Арендатором, если указано, что требования, претензии предъявляются им в письменной форме, а таковые отсутствуют по поводу обеспечительного платежа, то такое удержание будет являться незаконным и может быть взыскано в судебном порядке как неосновательное обогащение. Почитайте практику на сайте Судакт.ру по  обеспечительному платежу: Решение от 21 июня 2019 г. по делу № А40-230520/2018.

Надеюсь, я помогла Вам в решении Вашего вопроса!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Дата обновления страницы 24.03.2020