Могу ли я не платить налог с продажи в данной ситуации?

В июне 2016 года я приобрела квартиру и в 2017 году оформила налоговый вычет в сумме 136 тыс руб, в настоящий момент собираюсь продать эту квартиру и купить другую большей площади. Могу ли я не платить налог с продажи, а в 2021 году оформить налоговый вычет на оставшуюся от 260 тыс руб сумму

, Ольга, г. Ковров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я не платить налог с продажи

Ольга

Налог вы можете не платить, если цена при продаже квартиры равна или менее цены при ее покупке

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При этом рекомендую ориентироваться на 70% кадастровой стоимости продаваемой квартиры — в том смысле, что цену при продаже не стоит выставлять ниже этого предела, больше можно.

и купить другую большей площади

Ольга

Если новую квартиру купите в этом же году, то оставшийся вычет можете зачесть в счет уплаты налога.

Ольга
Клиент, г. Ковров

то есть, я могу оформить налоговый вычет с полной стоимости вновь приобретённой квартиры за минусом уплаты налога?

Нет, вы можете только добрать остаток (260 — 136 = 124).