Расселение из аварийного жилья, где прописано 5 человек

На что можно рассчитывать при расселении из аварийного жилья?

Добрый день вопрос по расселению из аварийного жилья квартира приватизированная прописано 5 человек (детей нет). на что мы можем рассчитывать при расселении? Предлагают определенную сумму на каждого человека.Но при этом надо купить 1 квартиру и все 5 человек должны являться собственниками.

Можем мы купить 2 квартиры с использованием ипотеки?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке путем выкупа изымаемого жилого помещения (ст. 32 ЖК РФ). В этом случае возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Поскольку закон не устанавливает порядка использования возмещения (денег), полученного за жилое помещение в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то приобретение на эти деньги двух квартир с использованием ипотеки возможно.

Если мой ответ был полезен для Вас буду благодарен за его оценку. В случае необходимости дополнительной консультации — можете обратиться ко мне в чат. Спасибо.