Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выселение супруга с жилплощади не прописан

Добрый день!

Как поступить?

В квартире проживаю я - собственник, 2 моих совершеннолетних дочери, прописанных, внучка не прописана и муж (не прописан). Мы на грани развода, осталась формальность подать в суд. Как мне выгнать мужа из квартиры, если если он против и иногда бегает за всеми с ножом????

Боюсь за жизнь своих родных

28 Октября 2013, 15:25, вопрос №272210 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

             По поводу бегания за Вами с ножом, то обратитесь с заявлением в полицию.

    Согласно ст.31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с
    данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.  Члены семьи собственника жилого
    помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.
    Таким образом непрописанный муж имеет право пользования
     квартирой как и вы.

            По поводу выселения мужа из квартиры, то если Ваша квартира находится не в совместной собственности супругов (т.е. приобретена до свадьбы или получена в дар) вам необходимо получить развод.
    После прекращения семейных отношений (развод) право пользовании жилым помещение за бывшим членом семьи (мужа) собственника этого жилого помещения не сохраняется.

    Если у бывшего члена семьи (мужа) собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
    помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не
    позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за
    бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
    обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
    супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право
     пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается.

     Также согласно ст.   35 ЖК РФ В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением гражданин обязан освободить соответствующее
    жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает
    указанное жилое помещение, он подлежит выселению
     по требованию собственника на основании решения суда.

             Таким образом, после развода Вам необходимо
    установить бывшему мужу срок для освобождения квартиры, если по окончании срока он не освобождает квартиру, Вам необходимо будет обратиться в суд  с требованием о выселении бывшего мужа. Суд как уже говорилось выше, может дать срок бывшему мужу для поиска нового жилья. 

               Лично мой совет после развода при его отсутствии в квартире установите новые замки.


    28 Октября 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats