Стоит ли покупать квартиру, каковы риски при этом и как обезопасить себя покупателю?

Здравствуйте!

Стоит ли покупать квартиру, в которой несколько дней назад 1/4 доли была подарена папой дочке (совершеннолетней), а несколько лет назад 1/4, принадлежащаяя бабушке этой совершеннолетней была подарена бабушкой этой же совершеннолетней и ещё 1/4 подарена этой же совершеннолетней мамой. В результате этих дарений собственником стала она, совершеннолетняя, взрослая дочь, которая сейчас продаёт квартиру. Стоит ли покупать, какие риски и как обезопасить себя покупателю? Спасибо

, Владимир, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Ответ: Договор дарения может быть признан недействительным по тем же основаниям недействительности сделок, что и любой другой договор. Кроме того, есть применимые только к договору дарения основания недействительности.

Например, дарение будет недействительным, если:
•    оно совершено вопреки запрету или ограничению (ст. ст. 168, 575, 576 ГК РФ);
•    договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);
•    договор был возмездным (п. 1 ст. 572 ГК РФ);
•    неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 ст. 572 ГК РФ);
•    не соблюдена письменная форма договора дарения движимого имущества в случаях, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 000 руб., либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2. ст. 574 ГК РФ).