Как оформить наследство спустя три года после смерти?

Здравствуйте! Могу ли я оформить право на наследство спустя три года после смерти отца? Имущества в собственности нет, есть только банковский счёт, который я хочу переписать на себя. На руках свидетельство о смерти и договор об открытии счёта в банке.

, Елена, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Здесь нужно понимать, есть ли другие наследники и открывалось ли вообще наследственое дело после смерти Вашего отца.  Денежные средства наследуются также, как и другое имущество. В любом случае Вам сначала нужно обратиться к нотариусу, хотя установленный ст. 1153 ГК РФ шестимесячный срок пропущен. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, необходимо будет обратиться в суд за установлением факта принятия наследства и признанием права на имущество — денежные средства.