Каков налог с продажи имущества, полученного по завещанию?

Сын получает в наследство 1/2 доли в квартире. Квартира приобретена в браке с новой супругой. Супруга выкупает 1/2 доли сына. Какой нолог придется заплатить сыну и можно ли применить имущественный вычет.

, Мария, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер ! По общим правилам минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ при получении имущества в наследство составляет три года. Если этот срок выдержан, то налога не будет Если нет, то тогда возможно поможет вычет в 1 млн рублей. Если вычет в 1 млн рублей покроет стоимость доли, то и в этом случае платить налог не придется. Да, вычет он сможет получить, на основании пукнта 1 части 1 ст 220 НК РФ .

Всего хорошего!