Хотели заменить на другого созаемщика с более высокой зарплатой, но банк отказывает

Добрый день. С молодым человеком брали ипотеку. Выступала созаемщиком. Сейчас в связи с приобретением собственного жилья необходимо выйти из сделки. Хотели заменить на другого Созаемщик с более высокой зарплатой, банк отказывает без объяснения причин. Основной заёмщик отказывается продавать квартиру. Я, в таком случае, получается несу ответственность за чужую квартиру, так как уже давно там не живу и не могу взять собственное жилье . Подскажите, пожалуйста, какие есть выходы из данной ситуации?

, Яна Кузнецова, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день

Правильно ли я понимаю, что вы выступали созаемщиком, но не покупателем недвижимости?

Яна Кузнецова
Клиент, г. Москва
Да, верно. Собственник и основной заёмщик другой

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Следовательно, раздел ссудного обязательства (изменение кредитного договора с банком) без согласия Банка невозможен.

Частью 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Из положений ст. 391 Гражданского кодекса РФ следует, что перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В указанной ситуации я бы рекомендовала попытаться найти иные варианты лиц на статус созаемщика или попытаться защитить свои права через суд путем предъявления иска об обязании банк изменить условия договора. Однако, из найденной мной судебной практики пока можно сделать вывод, что суды чаще отказывают в иске.