Могут ли проценты займа быть равны сумме основного долга?

могут ли проценты займа быть =сумме основного долга. основной долг был 25000+27000%(это по графику). займ на 6 месяцев. оплатила 17000. чего ждать дальше. запустила. сколько могут присудить оплатить с учётом внесённых средств.

, Ирина, г. Морозовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно с точки зрения действующего законодательства, но надо учитывать дату заключения договора. То есть если заключали договор в последние 2-3 года, то сумма долга по процентам не может быть больше суммы основного долга.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Морозовск
в ноябре 2019 года
Ирина
Клиент, г. Морозовск
добавляю. за просрочку начислили 1500 но не 25000 ж. Процентная ставка 0,83% в день. Сумма к процентов может превышать сумму основного долга, если прошло более 120 дней пользования, тем более если заем просрочен.