Как взыскать деньги со второго собственника за неуплату ЖКХ
Здравствуйте.Второй собственник,дочь моей умершей жены после получения наследства связь со мной на протяжении 3-х лет не поддерживает и не оплачивает коммунальные расходы на данный момент более 40000 рублей.Проживает в Башкирии,я на Дальнем Востоке.Как в судебном порядке взыскать долг?Ехать судиться в Башкирию нет возможности.2 кредита на 120000 я оплатил,нотариус была мной уведомлена,но отправила Свидетельство не известив дочь и мать жены.Мне сказала что не её это дело.
Действительно, согласно ст. 28 ГПК РФ иски подаются в суд по месту жительства ответчика.
Но Вы вправе подать иск и приложенные к нему документы путем направления искового материала в суд по месту жительства ответчика почтовым отправлением — заказным письмом с уведомлением о вручении.
Также Вы можете в исковом заявлении указать просьбу рассматривать дело без Вашего участия согласно ст. 167 ГПК РФ:
Также Вы вправе дистанционно заключить соглашение с адвокатом или юристо, работающем в Барнауле, которому предоставить доверенность на ведение дела в суде от Вашего имени. Доверенность может быть заверена как нотариально, так и в жилищных органах, и по Вашему месту работы согласно ст. 53 ГПК РФ:
В случае удовлетворения Ваших требований суд взыщет все судебные расходы, в том числе и расходы по оплате услуг представителя на основании ст. 98, 100 ГПК РФ с ответчика.