Положена ли ежемесячная выплата детских денег?

У подруги муж получает официальную заработную плату 84.000 ₽, а по справке о доходах и по 115.000₽ стоит

У них ребенку пошел второй год и надо подавать справки для продления получения детских денег

Скажите пожадуйста, с таким доходом положены ли ей ежемесячные выплаты детских денег???

, Наталья Москалева, г. Светлогорск
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Уточните, пожалуйста, о каких именно «детских денег» идет речь

Наталья Москалева
Клиент, г. Светлогорск
Ежемесячная выплата при рождении (усыновлении)первого ребенка

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком  и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу в 2020 году - 4 512 р. на первого ребенка и 6 554,89 р. на второго, максимальная - 27 984,66 р. ежемесячно.  То есть, от размера дохода лица не зависит.   Кроме того, если среднемесячный  доход в семье не превышает полуторный размер прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ, то выплачивается ежемесячное пособие на первенца