Со скольки лет подросток может записываться на прием к психотерапевту самостоятельно?

Мне 15, психолог специалист (сайт помощь рядом) посоветовал записаться к психотерапевту. Со скольки лет подросток может записываться на прием к психотерапевту самостоятельно без ведома родителей?

, Ирина, г. Ленинск-Кузнецкий
Артем Свистов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020) ст.54:

В сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:
1) прохождение медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

 Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

таким образом, вы можете записаться на прием к психотерапевту с 15 лет.