Считается ли ДТП столкновение со столбом, если только авто немного поцарапано?
Здравствуйте. Если при парковке столкнулись со столбом. На авто царапина, на столбе ничего. Это дтп и требует вызова гаи?
, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Алексей Ротькин
Здравствуйте!
Формально такое происшествие является ДТП, так как по п.1.1 Правил дорожного движения
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Царапина — это тоже повреждение.
Но если не требуется оформление для страховой компании (например, чтобы получить выплату или осуществить ремонт по КАСКО), то можно ГИБДД не вызывать и ДТП данное происшествие не считать ввиду его малозначительности.