В конце марта позвонили из ФМС и сказали, что необходимо самостоятельно отнести запрос в налоговую

Добрый день!

Гражданин Беларуси подал документы на внж в середине января этого года. В конце марта позвонили из ФМС и сказали, что необходимо самостоятельно отнести запрос в налоговую, т.к. налоговая служба не отвечают. Правомерно ли это требование?

, Валентин, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Валентин!

Нет не правомерно. В соответствии с данным регламентом Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в... запросы направляет подразделение по вопросам миграции.

Пункт регламента:

137. В случае, если заявитель не представил по собственной инициативе налоговую декларацию, в налоговые органы направляется запрос о представлении копии налоговой декларации.

Хорошего дня!