Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Осталась фирма у папы

Здравствуйте у меня нестало папы. у него была жена, а у меня есть родная сестра. скажите кому фирма перейдёт по наследству?

28 Октября 2013, 14:35, вопрос №272154 Дарья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наследственное имущество делиться между наследниками в равных долях, то есть если нет иных наследников между вами имущество будет поделено, у каждой будет 1/3 доли

    28 Октября 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Костин Станислав

    Уважаемая Дарья!

    Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    С учетом вышеизложенного Вы, Ваша сестра и жена Вашего отца наследуют в равных долях доли в фирме, т.е. получится по 1/3 доли в фирме.

    28 Октября 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

    наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг наследодателя.

    получается, что наследниками Вашего папы будут:

    Вы как дочь

    Ваша сестра как еще один ребенок

    Супруга папы

    таким образом, Вы все являетесь наследниками первой очереди. наследственное имущество будет распределено между Вами в равных долях — по 1/3

    28 Октября 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если фирму отец открывал в период брака с женой и не заключали они между собой брачный договор устанавливающий раздельный режим собственности на фирму, то супруга имеет право требовать своей доли. Зависит также от формы организации, если это ООО — то доли в уставном капитале, если акции в АО — то доля акций.  в этом случае по наследству будет переходить его доля в том порядке как описано коллегами выше.

    28 Октября 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats