Осталась фирма у папы

Здравствуйте у меня нестало папы. у него была жена, а у меня есть родная сестра. скажите кому фирма перейдёт по наследству?

, Дарья,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Наследственное имущество делиться между наследниками в равных долях, то есть если нет иных наследников между вами имущество будет поделено, у каждой будет 1/3 доли

Станислав Костин
Юрист

Уважаемая Дарья!

Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С учетом вышеизложенного Вы, Ваша сестра и жена Вашего отца наследуют в равных долях доли в фирме, т.е. получится по 1/3 доли в фирме.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг наследодателя.

получается, что наследниками Вашего папы будут:

Вы как дочь

Ваша сестра как еще один ребенок

Супруга папы

таким образом, Вы все являетесь наследниками первой очереди. наследственное имущество будет распределено между Вами в равных долях — по 1/3

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если фирму отец открывал в период брака с женой и не заключали они между собой брачный договор устанавливающий раздельный режим собственности на фирму, то супруга имеет право требовать своей доли. Зависит также от формы организации, если это ООО — то доли в уставном капитале, если акции в АО — то доля акций.  в этом случае по наследству будет переходить его доля в том порядке как описано коллегами выше.