Могу ли подать жалобу в ВС, если требование о взыскании судебных расходов не удовлетворили?

Добрый день .Могу я обжаловать определение Мособл.суда? Подать жалобу в Верховный суд?Есть ли сроки подачи жалобы?

Я подавала Жалобу в Московский обл.суд. О взыскании судебных расходов через Чеховский суд.Мос обл суд определил всё оставить без изменений.Могу ли я подать жалобу в Верховный суд?

, Татьяна, г. Москва
Артем Свистов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Определение Мособлсуда Вы можете оспорить в Первый Кассационный суд общей юрисдикции. Для вас это будет кассационным обжалованием.

Согласно ст.377 ГПК РФ

на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный суд общей юрисдикции;

Согласно ст.376.1 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В вашем случае три месяца отсчитывается с даты, которой указана в определении Мособлсуда.В ВС РФ возможно будет обжаловать после обжалования в первый кассационный суд.