344 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возможна ли отсрочка аренды помещения в связи с коронавирусом?

Здравствуйте,интересует такой вопрос ,возможна ли отсрочка аренды помещения в связи с короновирусом и можно ли считать его обстоятельством непреодолимой силы , в договоре прописана отсрочка в связи с эпидемией

23 Марта 2020, 15:35, вопрос №2721532
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
165
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Обстоятельства непреодолимой силы обязательно должны подтверждаться уполномоченным государственным органом. Например, указом Мэра Москвы от 16 марта 2020 года № 21-УМ «О внесении изменения в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ» распространение коронавируса является обстоятельством непреодолимой силы. Кроме того, данные обстоятельства должны препятствовать Вам осуществить Ваши обязательства. Также нужно смотреть условия договора в части применения обстоятельств непреодолимой силы — срок, в течение которого Вы можете заявить о форс-мажоре и последствия наступления таких обстоятельств. Лучше в письменном виде обратиться к арендодателю за разрешением сложившихся обстоятельств.

23 Марта 2020, 15:59
q Отблагодарить
0 0
165
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В своем запросе можете попробовать сослаться на п. 4 ст. 614 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

23 Марта 2020, 16:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут