В течение какого времени происходит оспаривание отцовства?

Я нахожусь в бракоразводном процессе, живу с другим мужчиной от которого родился ребёнок. Ребёнка в загсе записали на бывшего мужа. В течении какого времени оспаривания отцовство? И нужно ли знать бывшему мужу о том, что ребёнок записан на него, можно ли этот процесс сделать без него?

, Юлия, г. Москва
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия!

Срока для оспаривания отцовства не существует, в суде такие иски рассматриваются в районе 2-4 месяцев (если потребуется экспертиза). Ответчиком в этом иске в любом случае будет текущий отец ребенка, т.е. без его участия данное дело суд рассматривать не будет.

Если Вам необходима расширенная консультация либо необходимо составить документы, можете обратиться в мой чат.

С уважением юрист Султанов С.Ю.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Вы можете одновременно заявить в одном заявлении в суд требование об оспаривании и установлении отцовства, составив его согласно ст.131-132 ГПК РФ.

В течении какого времени оспаривания отцовство?

в суде дело рассматривается до 2х месяцев, далее срок на обжалование 30 дней, сама процедура а/обжалования, в итоге где то в среднем  до 4 месяцев, если с обжалование получится.

И нужно ли знать бывшему мужу о том, что ребёнок записан на него, можно ли этот процесс сделать без него?

по требованию об оспаривании отцовства он будет ответчиком. Суд должен его известить.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе в любое время подать иск об оспаривании отцовства бывшего мужа. Ответчиком вы бывшего мужа указываете  в заявлении. Суд рассмотрит дело и без него, но вам ему копию иска надо отправить. .

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.