Отпуск без содержания без согласия работника в связи с пандемией

я работаю педагогом в доме творчества по совместительству. В связи короновирусом меня отправляют в отпуск без содержания зар.платы без моего согласия. Правы ли они?

, Сергей Питиримов, г. Березники
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Нет не прав Ваш работодатель.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ работнику может быть предоставлен отпуск по семейным обстоятельствам и другим причинам, предусмотренным статьей кодекса, но только на основании заявления работника.

Таким образом, работодатель обязан Вам оплатить время вынужденного простоя, в связи с причинами, не зависящими от работодателя и работника в размере не менее 2/3 тарифной ставки или  оклада  пропорционально времени простоя.