8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли иметь право ребенок на эту квартиру?

Здравствуйте, проконсультируйте меня, пожалуйста. Вышла замуж за мужчину, у которого ребенок от первого брака, которому муж выплачивает алименты. Взяли с ним в общую собственность квартиру в ипотеку. Будет ли иметь право ребенок на эту квартиру? И можно ли изменить документы / подготовить какие-то дополнительные документы, чтобы ребенок не имел право на эту квартиру?

, Юлия, г. Балаково
Ирина Зашихина
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Если у Вас с мужем квартира поделена на доли, то в случае смерти мужа, Вы наследуете половину его доли, а на другую его часть доли может претендовать его законный ребенок. Муж может свою долю завещать на Ваше имя, но завещание можно оспорить, например, если его ребенок на момент смерти отца несовершеннолетний, получит инвалидность или будет иметь пенсионный возраст, такие категории граждан, имеют право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса РФ). Чтобы никто не смог претендовать на долю Вашего мужа, мужу нужно ее Вам подарить.
С уважением, Ирина Зашихина

0
0
0
0
Александр Серебрянский
Александр Серебрянский
Юрист, г. Балаково

Здравствуйте, Юлия! 

Каждый вправе владеть своим имуществом, независимо от родственников и даже детей. Вы с мужем купили квартиру в период брака, значит конкретно у вас куплена только доля квартиры. Такая же доля есть у мужа. Эта доля принадлежит только ему. Сын претендовать на нее может только как один из наследников первой очереди. Т.е. если ваш муж умрет, то наследники станут собственниками его доли в квартире. 

Изменить это можно следующим способом: 

Муж пишет завещание своей доли на конкретного человека, к примеру, на вас. Нотариусу пусть передаст справку, что не страдает психическими заболеваниями, не находится в состоянии, не понимающим значение своих действий.

Вы заключаете брачный договор, что его доля в квартире принадлежит вам. Но этот вариант может породить много споров среди юристов и судей, поэтому перввй вариант более надежный.  

Во всех случаях более правильным будет после он-лайн консультаций консультироваться дополнительно у юристов при личной встрече, так как возможно в разговоре будет найдено другое более правильное решение проблемы.

Желаю удачи! 

0
0
0
0

Полностью согласен с консультацией коллеги. Все варианты могут не сработать. Дарение вам доли единственный правильный выход, если он в вашем случае возможен. Если не возможен, то завещание, но тогда могут быть применены положения ст. 1149 ГК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2020