Будет ли иметь право ребенок на эту квартиру?

Здравствуйте, проконсультируйте меня, пожалуйста. Вышла замуж за мужчину, у которого ребенок от первого брака, которому муж выплачивает алименты. Взяли с ним в общую собственность квартиру в ипотеку. Будет ли иметь право ребенок на эту квартиру? И можно ли изменить документы / подготовить какие-то дополнительные документы, чтобы ребенок не имел право на эту квартиру?

, Юлия, г. Балаково
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Если у Вас с мужем квартира поделена на доли, то в случае смерти мужа, Вы наследуете половину его доли, а на другую его часть доли может претендовать его законный ребенок. Муж может свою долю завещать на Ваше имя, но завещание можно оспорить, например, если его ребенок на момент смерти отца несовершеннолетний, получит инвалидность или будет иметь пенсионный возраст, такие категории граждан, имеют право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса РФ). Чтобы никто не смог претендовать на долю Вашего мужа, мужу нужно ее Вам подарить.
С уважением, Ирина Зашихина

Александр Серебрянский
Юрист, г. Балаково

Здравствуйте, Юлия!

Каждый вправе владеть своим имуществом, независимо от родственников и даже детей. Вы с мужем купили квартиру в период брака, значит конкретно у вас куплена только доля квартиры. Такая же доля есть у мужа. Эта доля принадлежит только ему. Сын претендовать на нее может только как один из наследников первой очереди. Т.е. если ваш муж умрет, то наследники станут собственниками его доли в квартире.

Изменить это можно следующим способом:

Муж пишет завещание своей доли на конкретного человека, к примеру, на вас. Нотариусу пусть передаст справку, что не страдает психическими заболеваниями, не находится в состоянии, не понимающим значение своих действий.

Вы заключаете брачный договор, что его доля в квартире принадлежит вам. Но этот вариант может породить много споров среди юристов и судей, поэтому перввй вариант более надежный.

Во всех случаях более правильным будет после он-лайн консультаций консультироваться дополнительно у юристов при личной встрече, так как возможно в разговоре будет найдено другое более правильное решение проблемы.

Желаю удачи!

Полностью согласен с консультацией коллеги. Все варианты могут не сработать. Дарение вам доли единственный правильный выход, если он в вашем случае возможен. Если не возможен, то завещание, но тогда могут быть применены положения ст. 1149 ГК РФ.