Выкуп земельного участка, если не введен в эксплуатацию объект незавершенного строительства

Здравствуйте, вопрос в следующем. Земельный участок арендуется у муниципалитета для организации ярмарки. На земельном участке находятся в собственности объекты недвижимости здание магазина и объект незавершенного строительства. Может ли муниципалитет отказать в выкупе земельного участка на основании того, что не введен в эксплуатацию объект незавершенного строительства?

, Александр, г. Чебоксары
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. Участки, занятые объектами незавершенного строительства, не могут быть предоставлены в собственность по основанию, установленному для лиц, которые имеют исключительное право на приватизацию участков (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.03.2011 N 1480/10, от 19.03.2013 N 12668/12, от 19.11.2013 N 8356/13).

Объекты незавершенного строительства, в том числе являющиеся объектами недвижимости, не указаны в ст. ст. 39.3 и 39.20 ЗК РФ наряду со зданиями, сооружениями как объекты, для эксплуатации которых может быть предоставлен земельный участок в собственность без проведения торгов. Собственник объекта незавершенного строительства может приобрести участок в собственность только после окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию (Кассационное определение Верховного Суда РФ от 12.07.2019 N 18-КА19-18).

Александр
Клиент, г. Чебоксары

На земельном участке есть еще один объект недвижимости находящийся в собственности, введенный в эксплуатацию и поставленный на кадастровый учет.

Это не имеет значения.

В соответствии со статьей 28 "О приватизации государственного и муниципального имущества", собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки.

Статья 39.20 Земельного кодекса РФ также предусматривает возможность передачи участка собственнику недвижимости  либо в собственность либо в аренду.

В рассматриваемом случае возможна только аренда с учетом того, что  статья 39.6 ЗК РФ указывает, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления, в частности, земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи (п. 5 определяет такой случай: собственнику объекта незавершенного строительства, за некоторыми исключениями).