Не отпускают в отпуск, ссылаясь на новый приказ в связи с коронавирусом

Есть график отпусков. Написал заявление на отпуск - мне в нем отказали, ссылаясь на новый приказ в связи с коронавирусом - медицинская организация, сам я - не мед.работник, а обычный администратор. Законны ли данные меры? Могут ли не отпускать в отпуск?

Прикладываю приказ ген. директора

  • doc00478920200323080309
    .pdf
, Иван, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Во-первых, в данном приказе идет ссылка на ст. 72 ТК РФ, которая вообще не говорит о том, о чем указано в Приказе.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

В ТК РФ есть статья 74 «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда», но это тоже не Ваш случай.

http://www.consultant.ru/docum...

Ваш случай — это ст. 124 ТК РФ, в которой указано, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

http://www.consultant.ru/docum...

Законны ли данные меры?

Нет, не законны.

Могут ли не отпускать в отпуск?

Только с Вашего согласия возможен перенос отпуска. Если Вы не даете своего согласия, то работодатель обязан соблюдать график отпусков и, Вы должны пойти в отпуск. Так как график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Иван
Клиент, г. Москва

Что делать, если отдел кадров отказывается принимать заявление, какие действие предпринимать?

Направляйте заявление на почтовый адрес Вашего работодателя заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения.

При этом, само по себе заявление о предоставлении отпуска не является обязательным. Так как есть график отпусков и работник должен по графику идти в отпуск. Если имеет место перенесение отпуска, тогда уже необходимо подавать заявление о перенесении отпуска с указанием причины перенесения отпуска.

Но в Вашей ситуации лучше все-таки отправить заявление почтой, чтобы иметь доказательство на руках о том, что Вы собираетесь идти в отпуск по графику отпусков.