Какие права дает приобретение 100% долей в ООО?

что дает приобретение 100% долей в ООО . что я смогу с этой долей сделать и кем я буду в компании доли которой приобрел.

, Станислав Бородавко, г. Омск
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Приобретение 100% долей в ООО дает вам статус единственного участника общества и право на управление компанией в рамках полномочий предоставленных Уставом общества и законом об ООО общему собранию участников общества.

Как участник общества Вы также вправе:

-получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

-принимать участие в распределении прибыли;

-продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в
уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества
либо другому лицу в порядке, предусмотренном законом об ООО и уставом общества;

- получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Как участник общества Вы также имеет другие права, предусмотренные законом об ООО и уставом общества.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Станислав! Вы будете единственным участником ООО, которому будут принадлежат все его активы. Как единственный участник общества Вы будете иметь все права, указанные в ст.8

ФЗ от 08.02.1998 N 14  «Об обществах с ограниченной ответственностью!»

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:
— участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

-получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

-продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
 - выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

-получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

 Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

 Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

С уважением