Мама хочет мне отдать часть земли, как это сделать и сколько это будет стоить?

Здравствуйте моя мама хочет мне отдать часть земли как это сделать и сколько это будет стоить? И сколько стоит ее оформить на меня потом

, Виктория, г. Майкоп
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мама единственный собственник, то можно оформить письменный договор дарения доли без нотариуса. Госпошлина на регистрацию доли за вами — 2.000 рублей.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, удобнее  всего по договору дарения. Можно составить его и в простой письменной форме, но надежнее оформить сделку у нотариуса, так как там составят и сам договор и произведут заверение. Что касается стоимости данной процедуры у нотариуса, если сторонами сделки выступают близкие родственники, оплата составит 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка. Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и тот, кто получает недвижимость в дар являются членами семьи или близкими родственниками.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктория!

Вы можете оформить договор дарения, как в простой письменной форме, так и в нотариальной. После этого, необходимо будет зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, подав документы через МФЦ.

В том случае, если вам нужны будут услуги по подготовке договора дарения, можете обратиться ко мне в чат, прикрепить необходимые документы. Стоимость подготовки договора дарения обозначу в чате.