8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли входить в цену иска расходы на экспертизу и почтовые расходы?

Добрый день.

Причинен вред авто, была проведена экспертиза. реальный ущерб -65 000, но были затраты на суд. экспертизу, почтовые расходы (направление претензии).

Вопрос - будет ли входить в цену иска расходы на экспертизу и почтовые расходы? Или это будет относиться к суд. расходам?

Спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это будут судебные расходы.

Исходя из доводов истца, расходы по производству экспертизы были им понесены в связи с несогласием при получении страховой выплаты с ее размером, т.е. для определения иного размера страховой выплаты с целью последующего обращении в суд, следовательно, названная сумма не может быть отнесена к цене иска, а подлежит учету, применительно к положениям ст.ст. 8894 ГПК РФ. Из представленных материалов иска следует, что ответчиком была произведена часть выплаты на основании первичной оценки, проведенной страховой компанией, следовательно, расходы в размере 6 500 рублей за оплату услуг эксперта, в цену иска не входят.

https://sudact.ru/regular/doc/sQbxPRnxtlWx/

1
0
1
0
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В цену иска будет входить (и учитываться при расчете государственной пошлины) только прямой ущерб. Все прочие расходы — оплата экспертизы, почтовые расходы, расходы на юридические услуги (консультация, составление искового заявления) — относятся к процессуальным расходам и в цену иска не включаются.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! И забыла уточнить изначально в вопросе, подсудность ведь определяется в соответствии с  адресом Ответчика? 

Именно так. ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По итогу спросили, буду ли я брать контейнер, кейс, жидкость для линз и сами линзы
Здравствуйте! 20.11.23 проходил проверку зрения для контактных линз в оптике. Успешно прошёл, дали подарочные линзы, там же их одел. Врач всë объяснил, как одевать пользоваться и. т. д. Далее проследовал с ним к кассе, на кассе к слову была ещë и кассирша. По итогу спросили, буду ли я брать контейнер, кейс, жидкость для линз и сами линзы. Это спросил врач, кассир молчал. Далее, я дал добро на покупку, врач повторил, что я приобретаю: кейс, жидкость и контейнер(620), услугу проверки зрения(500р.) , и контактные линзы(они по чеку 1925), но врач, сказав последнее про линзы, упомянул, они на Вас, мы их вместе одели. НО. Перед заходом в оптику встретил кассир, и сказала, что линзы, 2шт., которые оденете вместе с врачом, бесплатно! На сайте так же указано, что линзы подобранные вместе с врачом, бесплатны! По итогу, из-за своей невнимательности, оплатил пачку линз, которую мне не выдали, спохватился только поздно вечером. Товарный чек есть, кассового нету. Что я могу сделать в данной ситуации и как, мне доказать, что я неправильно понял и меня обманули, дав бесплатные линзы, по цене пачки таких! Спасибо!
, вопрос №3924474, Кирилл, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вопрос: какие есть риски и каков потенциальный процент выигрыша в суде?
Добрый день! Пишу по поводу дела по нарушению прав потребителей. Купила контактные линзы, они выраженно мешают зрению, подозреваю брак. Писала поставщику, а также производителю контактных линз. Запросила экспертизу, экспертиза проведена со стороны производителя, но есть подозрения, что экспертиза некачественная. Вся переписка и процесс занял полгода. На данный момент думаю что нужно искать независимую экспертизу и подавать иск в суд. Вопрос: какие есть риски и каков потенциальный процент выигрыша в суде?
, вопрос №3924331, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
То есть тут же указано что доставка не ограничена во времени, тогда о какой просрочке по вине Агента идет
Добрый день, сделал заказ на сдек шопинг (https://cdek.shopping) от 9 октября на смартфон. К сожалению, по своей глупости, оферту прочитал только когда заказ начал задерживаться. Не знаю, сталкивались с этой компанией или нет - но оферта похожа на какую то схему развода-заработка. Якобы сдек выступает как посредник и от моего имени всего лишь осуществляет поиск товара, выкуп и тд, но как я понял не отвечает ни за что кроме целостности груза при доставке. Вообщем 26.10 груз только якобы был выкуплен и поступил на зарубежный склад, но до сих пор (пишу 20.11) не был отправлен с этого склада. В итоге посылка "едет" ко мне уже почти полтора месяца. Вопрос в следующем: есть ли у меня какие то шансы и стоит ли обращаться в суд по данному вопросу. Просто как я понял из оферты, прав в данной ситуации у меня нет особо и мне только остается бесконечно ждать свой заказ. Но опять же оферта в некоторых моментах выглядит как развод, например: 2.1.5. отвечать перед Принципалом за утрату, недостачу, повреждение (порчу), просрочку доставки Товара Принципала в случае, если утрата, недостача, повреждение (порча), просрочка доставки произошли по вине Агента; 2.1.8. Настоящим Договором не устанавливаются обязательства Агента в части сроков совершения юридических и иных фактических действий, предусмотренных п.1.2 настоящего Договора. 1.2. В рамках поручения Принципала Агент обязуется организовать поиск Товаров, реализуемых продавцами за пределами РФ, заключение договоров розничной купли-продажи, таможенного оформления, международной перевозки, доставки и вручения Товаров в адрес Принципала или получателя, указанного Принципалом. То есть тут же указано что доставка не ограничена во времени, тогда о какой просрочке по вине Агента идет речь, не понятно Ни одного подтверждающего документа, что мой телефон существует вообще на каком то складе - у меня соответственно нет, а например как только я попросил в чате в телеграмм отменить заказ, еще когда он был в статусе "В обработке", мне ответили что заказ выкуплен и он сразу же волшебным образом перешел в данный статус в личном кабинете. Вообщем не сталкивался с такими ситуациями, буду очень благодарен если поможете.
, вопрос №3923699, Кирилл, г. Киров
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Пристально ли смотрят на номер направления или больше на стаж и аккредитацию компании?
Вопрос про ит отсрочку. Я не подхожу лишь по одному критерию для ее получения. А именно по направлению образования (мое баловник инженерное, но не входит в список, указанных на госуслугах) Подскажите, есть ли возможность мне всё-таки получить желаемую отсрочку? Пристально ли смотрят на номер направления или больше на стаж и аккредитацию компании? Читал о том, что список направлений планирую расширить, но никакие сроки не указаны
, вопрос №3922109, Игнат, г. Москва
Тендеры и закупки
Имеет ли право заказчик сравнивать предложения участников с НДС и будет ли сниматься с цены контракта сумма НДС у частника, который работает по УСН?
Добрый день! По закупке приведенной ниже по ссылке, заказчик сравнивает предложения участников с учетом НДС. Имеет ли право заказчик сравнивать предложения участников с НДС и будет ли сниматься с цены контракта сумма НДС у частника, который работает по УСН? https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=15965767
, вопрос №3920931, Аслан, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2020