Будут ли входить в цену иска расходы на экспертизу и почтовые расходы?

Добрый день.

Причинен вред авто, была проведена экспертиза. реальный ущерб -65 000, но были затраты на суд. экспертизу, почтовые расходы (направление претензии).

Вопрос - будет ли входить в цену иска расходы на экспертизу и почтовые расходы? Или это будет относиться к суд. расходам?

Спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это будут судебные расходы.

Исходя из доводов истца, расходы по производству экспертизы были им понесены в связи с несогласием при получении страховой выплаты с ее размером, т.е. для определения иного размера страховой выплаты с целью последующего обращении в суд, следовательно, названная сумма не может быть отнесена к цене иска, а подлежит учету, применительно к положениям ст.ст. 8894 ГПК РФ. Из представленных материалов иска следует, что ответчиком была произведена часть выплаты на основании первичной оценки, проведенной страховой компанией, следовательно, расходы в размере 6 500 рублей за оплату услуг эксперта, в цену иска не входят.

https://sudact.ru/regular/doc/sQbxPRnxtlWx/

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В цену иска будет входить (и учитываться при расчете государственной пошлины) только прямой ущерб. Все прочие расходы — оплата экспертизы, почтовые расходы, расходы на юридические услуги (консультация, составление искового заявления) — относятся к процессуальным расходам и в цену иска не включаются.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! И забыла уточнить изначально в вопросе, подсудность ведь определяется в соответствии с  адресом Ответчика?

Именно так. ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ