Если в ближайшее время мы с супругой разведемся, то я должен буду выплачивать ипотеку?

Здравствуйте! Жена хочет взять ипотеку. Оформить её на себя. Но при этом, в оформлении как муж буду участвовать и я со всеми необходимыми с моей стороны документами. В чем заключается вопрос? Если в ближайшее время мы разведемся я должен буду выплачивать ипотеку? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Тверь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей!

Долги одного из супругов, в том числе и перед банком, считаются общими долгами супругов и могут быть разделены в порядке, предусмотренном ст. 39 Семейного Кодекса РФ, т.е. Вы можете определить, что и право собственности на квартииру, и долги по ипотечному кредиту передаются Вашей супруге. В противном случае — на Вас также будет лежать обязанность по уплате ипотечного кредита.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

При разводе принцип раздела ипотечного имущества состоит в том, что оно делится между бывшими супругами пополам. Это касается и квартиры, купленной в браке.

При этом совсем не важно, на кого оформлен кредит. Финансовые обязательства перед кредитным учреждением возлагаются в равной степени на обоих супругов, и Вы должны их выполнять даже после расторжения брака.

У разводящихся супругов всего несколько вариантов решения проблемы непогашенной ипотеки:

продолжать выплачивать кредит на прежних условиях;

поделить квартиру и долги;

погасить ипотеку досрочно и продать квартиру;

перестать платить кредит и дождаться пока банк сам продаст квартиру на аукционе.