Есть ли у коллекторов списания задолженности по сроку давности?
У меня была кредитная карта в банке ТРАСТ, Последний платеж был в 2014г. Тк. сумма основного долга не погашалась, а получается что гасили только %. Я решила довести дело до суда. Банк так и поступил. Подал в суд. Удержали у меня только сумму по договору. А остальную "просрочку" и "проценты" банк продал коллекторскому агентству.
Меня постоянно тревожат и требуют оплатить 112000 руб основного долга и плюс 197000 руб просроченных процентов.
Чтобы вы понимали, через суд я погасила 18000 руб. Т.е. эта сумма была в договоре с банком.
У коллекторов есть какой-нибудь срок давности ? Или они меня по-жизненно будут доставать.
Посоветуйте , что можно сделать в этой ситуации.
Уважаемая Светлана! Согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Поскольку исковая давность применяется только судом и только по заявлению стороны, то требования выплаты процентов во внесудебном порядке за пределами срока исковой давности не противоречит закону. Не реагируйте на эти требования. А если коллекторы обратятся в суд, просите суд применить срок исковой давности.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!