8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли писать заявление на неполный рабочий день и потеряю ли я в зарплате с отпускными?

Здравствуйте! Я работаю воспитателем на ставку. Всвязи короновирусом предложили перейти на неполный рабочий день. Сказали чтобы написала заявление. Нужно ли писать заявление, потеряю ли я в зарплате и отпускных?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Да, оплата при неполном рабочем времени отличается от обычного режима работы. Труд работников с неполным рабочим временем оплачивайте либо пропорционально отработанному времени, либо в зависимости от выполненного объема работы. Это следует, в частности, из ч. 3 ст. 93, ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ
Отпускные (в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск) рассчитываются работнику с неполным рабочим днем как обычно — исходя из его среднего заработка
 
На основании изложенного  я бы принимала решение о написании подобного заявления с учетом того, что размер заработной платы изменится.
 
Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В соответствии с ТК РФ оплата труда

при неполном рабочем времени производится пропорционально
отработанному работником времени
или в зависимости от выполненного им объема работ. При этом работа на условиях неполного
рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого
отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав

0
0
0
0

Заявление на перевод на неполный рабочий день работник пишет в том случае , когда перевод  на неполный рабочий день производится по инициативе работника.

Не забывайте оценивать консультации юристов. 

0
0
0
0
Ирина Васильева
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

В данном случае, инициатива ввести неполный рабочий день принадлежит работодателю. В этой связи интересно знать, что явилось основанием  для необходимости введения подобных мероприятий. Если приказ имеется, то Вам никакого заявления писать не надо. Попросите этот приказ почитать.  Не отработанное время должно будет считаться временем простоя, и оплачивается соответственно 2/3 среднего заработка. Отпуска исчисляются в соответствии со ст.93 ТК РФ, т.е. как и всем. Писать заявление самой, проявлять инициативу не стоит, т.к. в этом случае Вы потеряете в зарплате, и сэкономите ФЗП работодателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Защита прав работников
Что мне писать в объяснительной?
У меня сменный график 3/3. Работаю поваром. Отработав 2дня. В конце рабочего дня, что 3рабочий день мы не работаем, что будут травить тараканов и нужно выйти отработать этот день в свой выходной первый день по графику. Я сообщила заведующей, что не выйду. В итоге она мне сообщила, что за этот день у меня прогул и что выйдя с выходных я должна написать объяснительную. Бс брать никому не разрешили и что будет проверка и мы должны наводить порядок на комбинате. Что мне писать в объяснительной?
, вопрос №4093140, Татьяна, г. Самара
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.03.2020