Нужно ли писать заявление на неполный рабочий день и потеряю ли я в зарплате с отпускными?

Здравствуйте! Я работаю воспитателем на ставку. Всвязи короновирусом предложили перейти на неполный рабочий день. Сказали чтобы написала заявление. Нужно ли писать заявление, потеряю ли я в зарплате и отпускных?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Да, оплата при неполном рабочем времени отличается от обычного режима работы. Труд работников с неполным рабочим временем оплачивайте либо пропорционально отработанному времени, либо в зависимости от выполненного объема работы. Это следует, в частности, из ч. 3 ст. 93, ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ
Отпускные (в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск) рассчитываются работнику с неполным рабочим днем как обычно — исходя из его среднего заработка

На основании изложенного  я бы принимала решение о написании подобного заявления с учетом того, что размер заработной платы изменится.

Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В соответствии с ТК РФ оплата труда

при неполном рабочем времени производится пропорционально
отработанному работником времени
или в зависимости от выполненного им объема работ. При этом работа на условиях неполного
рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого
отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав

Заявление на перевод на неполный рабочий день работник пишет в том случае , когда перевод  на неполный рабочий день производится по инициативе работника.

Не забывайте оценивать консультации юристов.

Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

В данном случае, инициатива ввести неполный рабочий день принадлежит работодателю. В этой связи интересно знать, что явилось основанием  для необходимости введения подобных мероприятий. Если приказ имеется, то Вам никакого заявления писать не надо. Попросите этот приказ почитать.  Не отработанное время должно будет считаться временем простоя, и оплачивается соответственно 2/3 среднего заработка. Отпуска исчисляются в соответствии со ст.93 ТК РФ, т.е. как и всем. Писать заявление самой, проявлять инициативу не стоит, т.к. в этом случае Вы потеряете в зарплате, и сэкономите ФЗП работодателю.