Возможно ли привлечение к уголовной ответственности за фиктивный больничный?

Добрый день!

Ситуация следующая: сотрудник коммерческого Банка 30.12.2019 г., оформляет официальный больничный и вечером этого же дня вылетает из России в Тайланд на отдых. Прилетает Россию 11.01.2020 г.

12.01.2020 г. выходит на работу.

За время его отсутствия в больничном листе появляются две записи о том, что больной появлялся на приеме 03.01.2020 и ему продлили больничный с 04.01.2020 по 08.01.2020 г.

08.01.2020 г., больной якобы вновь появился на приеме у врача и его выписали с записью в больничном листе -приступить к работе с 09.01.2020 г.

После выхода сотрудника на работу больничный лист был ему оплачен в размере 100%.

Вопрос: возможно ли признать больничный лист ничтожным,  в связи с тем, что сотрудник Банка физически находился за пределами страны и не мог появляться у врача на приеме и имеются ли в действиях сотрудника признаки уголовно наказауемого деяния и какого?

, Алексей, г. Курган
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, формально, если будут предоставлены доказательства — данный работник может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ —

мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,