Можно ли подать на алименты от дедушки?
Здравствуйте. Если ребенок получает пенсию по потере кормильца, можно ли подать на алименты от дедушки
Добрый день!
В соответствии со статьей 94 Семейного кодекса РФ:
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.
Таким образом, внуки имеют право на получение алиментов с бабушек и дедушек, если они являются нуждающимися в помощи и дедушка (бабушка) обладает необходимыми для содержания внуков средствами.
Добрый день, Анастасия.
Обязанность по содержанию внуков возникает только в случае, когда ребенок не получает содержанию от родителей и нуждается в помощи, а также при условии, что у дедушки есть средства на содержание внука. На практике это бывает весьма не часто. Получение пособия по потере кормильца в данном случае имеет значение, т.к. может повлиять на нуждаемость в помощи.