Могут ли у меня забрать автомобиль, если прохожу стадию банкротства?

Муж проходит стадию банкротства , я хочу взять автокредит на 5 лет.Могут ли у меня забрать автомобиль?

, Елена, г. Нижний Новгород
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, доброе утро. Пока Ваш муж проходит стадию банкротства, то я бы не советовал Вам брать кредит какой-либо вообще, так как: во-первых, Вам могут не одобрить, т.к. увидят, что Ваш муж проходит стадию банкротства, во-вторых, данное имущество уже может попасть под совместно нажитое и будет исследоваться вопрос на что был взят данный автомобиль, за счет каких средств был внесен первоначальный капитал и за счет каких средств происходят выплаты по данному автокредиту и все это будет проецироваться на Ваш месячный официальный размер дохода. Так что я бы не стал — завершится процедура у мужа и берите себе на здоровье.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Елена!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Следовательно, вполне могут .

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но не стоит. Автомобиль может быть продан.

Вариант покупки есть только один, если Вам подарят деньги и Вы на них купите эту машину.

ну еще вариант, это оформление официального расторжения брака с мужем.

Кстати, если муж работает и у Вас есть дети, то взыщите с него алименты. таким образом можно до 50% денег сохранить в семье.