Здравствуйте, Светлана!
Спокойно проживать отдельно от родителей до достижения 18 летнего возраста Вы можете в 2-х случаях:
1) если вы эмансипированный ребенок
2) с согласия родителей.
В соответствии с Семейным кодексом, ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет. Но Гражданский кодекс признает 16-летних детей частично дееспособными, т.е. предоставляет возможность совершать мелкие бытовые сделки и самостоятельно распоряжаться своими доходами.
Семейный кодекс закрепляет за ребенком право на совместное проживание с родителями, но при этом статья 24 Гражданского кодекса обязывает проживать совместно с родителями лишь детей до 14 лет. Получается, что по закону 16-летний подросток может сам определять свое место жительства, при этом оставляя за родителями все обязанности по его воспитанию и защите его прав. Иными словами, содержать ребенка, следить за его образованием и поведением в этом случае все равно должны родители.
Вашему парню ответственность не грозит, так как Уголовный кодекс предусматривает ответственность за половой контакт с ребенком, которому не исполнилось 16 лет.