Взыскание убытков по дтп по договору экспедиции

Добрый день!.В результате ДТП пострадало мое авто. По ОСАГО мне выплатили 271000 рублей (СК виновника). В дальнейшем я подал в суд (рыночную стоимость, а не по ЕМ) на виновника ДТП, но суд отказал, т.к. виновник (компания НАВИГАТОР), передала авто по договору экспедиции в АО "КАМАЗ". Кто будет надлежащим ответчиком?На кого подавать иск?Нужна судебная практика по подобной категории дел на уровне апелляции или ВС РФ.

  • Решение 1
    .jpeg
  • Решение 2
    .jpeg
, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кто будет надлежащим ответчиком? На кого подавать иск?

Андрей Юрьевич

Тот кто фактически эксплуатировал транспортное средство на момент ДТП, а исходя из представленной части решения следует, что обязанность по страхованию гражданской ответственности в силу заключенного договора лежит на экспедиторе.

Соответственно в силу ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управлениялибо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Соответственно владельцем ТС в момент ДТП, выступал экспедитор, которому оно было передано на основании договора.

Вы можете выложить полный текст судебного решения?

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

№ 2-3455/2019

УИД 26RS0002-01-2019-003560-60

Ленинский районный Суд Ставрополя. Истец Шабанов Ю.В.

Ссылку просто что то не получается скопировать. Текст решения есть на самом сайте.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Виновник, тот кто управлял ТС.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Ну и что что он управлял ТС???

Он в рабочих отношениях не состоял с организацией.

ответчиком он не будет.

Ну и что что он управлял ТС???

Он в рабочих отношениях не состоял с организацией.

Андрей Юрьевич

А на каком основании водитель был допущен к управлению ТС?

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ознакомившись со скрином страниц решения суда, могу сообщить следующее.
По общему основанию и согласно ст. 1064 ГК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, то согласно ст. 1079 ГК РФ.
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих
(использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Также обязанность по возмещению вреда, возложена на работодателя, в случаях если, в момент совершения ДТП водитель исполнял трудовые функции.

Согласно ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Исходя из вышеизложенного, Вам надлежало подавать в суд на собственника автомобиля, далее собственник должен был доказать, что ответственность по возмещению вреда на дату ДТП на нем не лежала, поскольку, например, автомобиль в этот момент находился в пользовании другого лица по договору.
Либо если таких доказательств собственник не представил бы, то суд взыскал бы ущерб с собственника.
В случае, если собственник представит доказательство того, что на дату ДТП автомобиль не находился в его владении  и пользовании, Вы узнали бы, кто на момент ДТП владел и пользовался автомобилем и привлекли бы уже это лицо в ответчики.

Таким образом, ответственность несет то лицо, которое на момент ДТП владело и пользовалось автомобилем.

Определение Верховного Суда РФ от 14.01.2020 N 2-КГ19-8 (Судебная коллегия по гражданским делам)

  Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2017 N 11АП-9890/17 по делу N А55-29285/2016:

« Суд, отказывая в удовлетворении требований общества о взыскании в порядке суброгации с другого общества денежных средств в возмещение ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, пояснил, что при возложении ответственности по правилам статьи 1079 ГК РФ необходимо исходить из того, в чьем законном пользовании находился источник повышенной опасности в момент причинения вреда».

Исходя из вышеизложенных дополнений, если на момент ДТП автомобиль находился во владении и пользовании АО Внешнеторговая компания КАМАЗ (экспедитор) по договору, то и подавать в суд надлежит на АО Внешнеторговая компания КАМАЗ (экспедитор).

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Ваши ссылки не открываются. Скиньте решения пжл.