Кому достанется квартира при вступлении в права на наследство?

Кому достанется квартира бабушки, если по завещанию наследована только мне, но я в ней не прописан, в то время как другой внук наоборот - прописан, но не имеет право наследования? Как согласуются наследование и прописка в данном случае? Имею ли я право при вступлении в наследство выписать брата из квартиры и имеет ли это смысл чисто юридически?

, Иван, г. Муром
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Наследником будете Вы, потому что есть завещание. Второй внук без завещания может претендовать на часть наследства только в случае, если он состоял на её иждивении (несовершеннолетний, инвалид).

Прописка второго внука позволит ему проживать в этой квартире и после того, как Вы станете собственником.

Собственником он не станет (не сможет продать, подарить, сдать квартиру), но при сохранении его прописки сложности у вас возникнут:

1) он может проживать в квартире на законном основании.

2) сможет без вашего согласия прописать в квартире своих несовершеннолетних детей (когда они родятся), а это значительно обременит сделки с квартирой, если захотите потом квартиру бабушки продать.

3) для продажи квартиры все прописанные лица должны быть сняты с учета, иначе сделка не пройдет.

 Право потребовать его выселения получите, но выселить его сможете либо по его добровольному личному заявлению в паспортный стол, либо через суд. Самостоятельно без суда вы его выписать не сможете.

Поэтому чтобы второй внук не смог проживать в квартире, не смог прописать там своих несовершеннолетних детей и вам не нужно было его участие при продаже квартиры, его нужно будет выписывать из квартиры — добровольно или через суд.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Если в завещании вы единственный наследник, то все имущество наследодателя переходит вам, независимо от того, прописаны вы в данной квартире или нет.

После вступлении в наследство вы, как собственник, имеете право выписать брата.