8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется квартира при вступлении в права на наследство?

Кому достанется квартира бабушки, если по завещанию наследована только мне, но я в ней не прописан, в то время как другой внук наоборот - прописан, но не имеет право наследования? Как согласуются наследование и прописка в данном случае? Имею ли я право при вступлении в наследство выписать брата из квартиры и имеет ли это смысл чисто юридически?

, Иван, г. Муром
Светлана Аскольская
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! 

Наследником будете Вы, потому что есть завещание. Второй внук без завещания может претендовать на часть наследства только в случае, если он состоял на её иждивении (несовершеннолетний, инвалид). 

Прописка второго внука позволит ему проживать в этой квартире и после того, как Вы станете собственником. 

Собственником он не станет (не сможет продать, подарить, сдать квартиру), но при сохранении его прописки сложности у вас возникнут:  

1) он может проживать в квартире на законном основании. 

2) сможет без вашего согласия прописать в квартире своих несовершеннолетних детей (когда они родятся), а это значительно обременит сделки с квартирой, если захотите потом квартиру бабушки продать. 

3) для продажи квартиры все прописанные лица должны быть сняты с учета, иначе сделка не пройдет. 

 Право потребовать его выселения получите, но выселить его сможете либо по его добровольному личному заявлению в паспортный стол, либо через суд. Самостоятельно без суда вы его выписать не сможете. 

Поэтому чтобы второй внук не смог проживать в квартире, не смог прописать там своих несовершеннолетних детей и вам не нужно было его участие при продаже квартиры, его нужно будет выписывать из квартиры — добровольно или через суд. 

1
0
1
0
Наталья Шевченко
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Если в завещании вы единственный наследник, то все имущество наследодателя переходит вам, независимо от того, прописаны вы в данной квартире или нет.

После вступлении в наследство вы, как собственник, имеете право выписать брата.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093196, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2020