Оформление накладных перед подачей в суд на дебитора

Здравствуйте!

Наша фирма на данный момент имеет компанию-дебитора, которому в прошлом году отгружался товар по договору поставки, в котором прописаны и штрафные санкции и срок отсрочки.

Сейчас стали просматривать подписанные документы и выяснилось, что в отгрузочных документах (в УПД)  в строке основания указан номер и дата договора, но нет наименования то есть словосочетания «Договор поставки», а также в актах сверки подписанных дебитором не указана ссылка на договор поставки вообще.

Подскажите пожалуйста, может ли суд обратить на это внимание и признать неоплаченные накладные внедоговорными?

, Тимур, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Тимур, здравствуйте!

 что в отгрузочных документах (в УПД)  в строке основания указан номер и дата договора, но нет наименования то есть словосочетания «Договор поставки

Указанное позволяет идентифицировать договор.

Полагаю, что если даже и возникнет вопрос, то по иным косвенным доказательствам доказать, что исполнение происходило именно по этому договору.

Какие именно? первое это как указали номер и дата, в второе вид, наименование товара,  отсутствие иных аналогичных договоров, возможно отсутствие возражение со стороны Покупателя.

а также в актах сверки подписанных дебитором не указана ссылка на договор поставки вообще.

Указанный документ не является первичным.  (см. ст. 9 ФЗ о бухгалтерском учете)

Указанный документ, подтверждает лишь признание долга.

Подскажите пожалуйста, может ли суд обратить на это внимание и признать неоплаченные накладные внедоговорными?

На мой взгляд, что маловероятно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Если Вам требуется подготовка документов суд, обращайтесь в чат.

Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если есть дата и номер, этого будет достаточно. Найдите ещё косвенные доказательства — в переписке ответчик также ссылается на договор, или этот договор является единственным. В акте сверки не очень хорошо, но если ответчик не будет активно возражать, суд может не заметить.