Как можно из квартиры принудительно выписать сестру?

Здравствуйте! Я прописана и проживаю в квартире, которая находится в соц.найме. В этой квартире так же прописана моя сестра. Она более 15 лет в квартире не живёт, деньги за квартплату и ремонт не платит. Могу я её выписать из квартиры? Добровольно не выписывается

, Юлия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Юлия! Вы вправе обратиться в суд за признанием Вашей сестры утратившей право пользования жилым помещением и снятием её с регистрационного учёта на основании ст. 83 ЖК РФ в связи с отказом от исполнения договора найма.

Единственное, что может стать проблемой, это если Вами чинятся препятствия в проживании сестры, и она не может проживать в квартире именно поэтому. Но она обязана будет доказать эти обстоятельства, если будет ссылаться именно на чинение препятствий.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Да, у Вас имеются основания для снятия сестры с регистрационного учета. Для этого Вам необходиться в районный суд по месту жительства ответчика. За составлением искового заявления рекомендую обратиться к адвокатам, поскольку важно правильно сформулировать основание исковых требований, чтобы не получить отказ суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете надо подать в суд иск о признании ее утратившей право пользования жилой площадью. В суде свидетели должны подтвердить что она не живет в квартире.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.